Créer un site internet

2016-2017

Праздник окончания учебного года в русской школе

17 июня, в честь окончания учебного года, в русской школе состоялся праздник для детей и родителей. На занятии учитель подарил детям грамоты за успешную учебу, а после занятий каждый класс детей участвовал в большой игре по поиску сокровищ.  Для начала ребятам надо было придумать название своей команды и записать его в своем маршрутном листе. А потом началось их путешествие. Каждая команда должна была пройти 7 станций и на каждой выполнить задание. Смотрители станций предлагали детям вставить пропущенные буквы, составить слова, произнести скороговорки, угадать загадки,  поесть арбуз , пройти полосу препятствий и даже нарисовать монстра. После того, как все станции были пройдены и маршрутный лист был заполнен, дети бежали к Хранителю сокровищ за своими кладами.  

Закончился наш праздник общим поеданием пирогов и арбуза. 

 

 

 

Забег "La Clermontoise"

18581794 1521130474577572 2579174399753164452 n

Культпоход в музей естествознания Henri Lecoq

  Наш очередной культпоход на русском языке был посвящен музею естествознания Генри Лекок в Клермон-Ферране. Этот небольшой уютный музей таит в себе много интересного для детей. В нем представлены коллекции флоры и фауны нашего региона , минералы, древние останки, а также есть уголок математики, посвященный Блезу Паскалю.  Первую экскурсию мы посвятили животным.  Для начала дети познакомились с основателем музея, узнали такие понятия как "геология", "биология" и "ботаника".  После этого началось знакомство с экспонатами животного мира нашего региона. Многие дети впервые узнали о классификации животных на русском языке, попробовали найти целые семьи животных, узнали о взаимосвязи животного и растительного мира.  Вторая часть экскурсии была посвящена временной экспозиции "Дома животных". Вместе с выдрой, чье логово затопило водой, ребята искали ей новый домик среди лесных обитателей. 

После небольшого перерыва и пикника в соседнем парке, путешествие в музей закончилось концертом баяниста Романа Жбанова, который подготовил тематический концерт про животных. 

Мы благодарим дирекцию музея за помощь в подготовке экскурсии! 

 

 

Праздничный концерт учеников русской школы 18.03.2017

К празднику 8 Марта силами взрослых и учениками нашей школы был подготовлен и показан концерт состоящий из песен. плясок и юмористических сценок.

Мы благодарим всех участников за этот теплый и приятный момент который вы нам подарили!

Далее была устроена пауза "ДЕСЕРТ" после которой ребята с удовольствием развлекались в игры, а взрослые-общались.

Ярмарка -распродажа вещей, книг и игрушек 12.03.2017.

Bourse photo

В марте месяце наша ассоциация предложила желающим возможность продать или сделать покупки детских товаров организовав Весеннюю Распродажу.

Это мероприятие собрало полный зал участников желающих продать, и у посетивших ярмарку покупателей был широкий диапазон выбора.

Покупатели и продавцы,в большинстве своем,покидали нашу ярмарку в хорошем настроении  и  были довольны распродажей!

Спасибо всем за участие и поддержку в проведении нашей ярмарки.

Мы надеемся вновь встретить вас на нашей следующей распродаже!

Фотография со страницы газеты "La Montagne" от 17.03.2017

Празднование Масленицы в семейном клубе

Кукольный спектакль "Масленичные приключения Блинчика" https://youtu.be/yj_DRc2JNcI

Культпоход в музей искусств Roger Quilliot

В феврале мы пригласили детей на русскоязычную экскурсию в музей искусств Roger Quilliot в Клермон-Ферране. Сначала дети и экскурсовод Татьяна обсудили правила поведения в музее, а потом направились на поиски животных в этом музее.  По ходу маршрута дети узнавали истории, связанные с экспонатами эпох Средневековья, Древней Греции, Возрождения и современности.  К тому же у ребят были маршрутные листы с разнообразными заданиями, которые не давали им скучать ни минуты. Экскурсия прошла на ура, и наверняка детям будет интересно вернуться в музей еще раз. 

Детское новогоднее представление 07.01.2017

Удивительный новогодний праздник нам подарил театр "Мост" из Штутгарта! Они показали смешной спектакль о приключениях Айболита, обезьянки Чи-Чи и Бармалея. Из-за "злого" лекарства Бармалея Айболит становится злым. Но его спасает его собственное "доброе" лекарство. Затем Доктор еще раз выпивает "злое" лекарство, чтобы победить Бармалея. Сказка закончилась хорошо, Айболит и Бармалей снова стали добрыми!

После антракта дети играли в веселые игры с Дедом Морозом и Снегурочкой. А закончился праздник подарками для детей и фотографированием с Дедом Морозом и Снегурочкой.  

Мы благодарим русско-армянский магазин Клермон-Феррана за помощь со сладкими подарками для детей! 

Еще больше фотографий с праздника по ссылке:  https://yadi.sk/d/ORSfZuzf37moak

Школьный новогодний утренник

Накануне рождественских каникул ребята из нашей русской школы порадовали родителей небольшим новогодним концертом в русских традициях. В программе были стишки, современные детские песенки и инсценировки по современной детской литературе. А напоследок пришел Дед Мороз, зажег елочку и подарил детям подарки.

Вечер караоке

Наш первый вечер караоке удался на славу: хорошая компания, душевные русские и французские песни, вкусная еда в турецком стиле! 

Предновогодний семейный клуб 04.12.2016

В предверии Нового года ребята делали елочные игрушки и новогодние открытки. 

Спектакль "Волшебник Изумрудного города" театра "Мост" из Германии

8 октября 2016 года в нашем городе побывал русскоязычный театр "Мост" из Германии с их представлением для детей "Волшебник Изумрудного города". Этот красивый и музыкальный спектакль с первых минут полностью завладел вниманием детей и взрослых. Даже непоседливые 3-х летки смотрели за действием затаив дыхание.  С помощью ярких декораций, кукол и интерактивного действия 2 актера показали нам историю о приключениях Элли и ее друзей в волшебном Изумрудном городе. Дети визжали от неожиданности и восторга, когда злая колдунья Бастинда спустилась в зал, пытаясь спрятаться от Элли.  Однако Элли ее победила и вернулась на воздушном шаре в свой родной Канзас.  По отзывам зрителей, этот спектакль им надолго запомнится и они уже ждут новых представлений театра "Мост". 

Пикник ассоциации и поиск сокровищ

В честь начала нового учебного года ассоциация организовала пикник и поиск сокровищ в парке Montjuzet, Clermont-Ferrand.  Для начала все перезнакомились за аперитивом, а потом дружно принялись за дело: папы готовили мясо-гриль, мамы болтали, а дети бегали и играли на поляне. Мы поиграли с помощью парашюта в кошки-мышки, в футбол и подбрасывание шариков. А потом, плотно пообедав и разделившись на команды, дети и взрослые пошли искать сокровища. Каждая команда успешно прошла 7 маршрутов. Попутно детям приходилось читать инструкции на русском языке, чтобы найти тайники. Ну, а завершился пикник игрой "Махнемся не глядя". Дети никак не могли остановиться,  меняя свои вновь приобретенные сокровища на что-то неизвестное,  спрятанное в чужой ладошке. Малышня и взрослые разошлись по домам уже под вечер,  усталыми и очень довольными от прожитого дня.